периметр равнобедренного треугольника равен 16 а Боковая сторона 5 Найдите площадь треугольника,

пожалуйста самостоятельная бблллиин

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканный Паша.
Раз треугольник равнобедренный, то две его боковые стороны равны. Следовательно основание треугольника = 16 - ( 5 + 5 ) = 6 см.
Боковые стороны - по 5 см.
Основание - 6 см.
S∆ = ½ah.
S∆ = ½ × 5 × 6 = 15 см².

Ответ : S∆ = 15 см².

Удачи))))