Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника если его боковая сторона

13см а основание 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

ΔАВС:АВ=ВС=13,АС=10,ВД⊥АС, ВД-- высота , АД=ДС

R=abc/4s,  S=1/2AC·BD=1/2·10·√AB²-AD² =1/2·10·√13²-5²=5·12=60.

R=13·13·10/60=169/6.