Боковые стороны трапеции,описанной около окружности равны 12 и 15. Найдите среднюю линию трапеции.

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

a,b - основания трапеции.

В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

a+b = 12+15

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

m= (a+b)/2 =(12+15)/2 =13,5