Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если AB = 30, а расстояния от

центра окружности до хорд AB и CD равны соответственно 20 и 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Петришин Олег.

Дано:
АВ=10 см
h₁=12 см
h₂= 5 см
Найти: CD
Решение:
h₁ - высота равнобедренного треугольника АВО
По т.Пифагора
R²=h₁²+(AB/2)²=12²+(10/2)²=144+25=169
R=√169=13
Те же самые рассуждения делаем по отношению к равнобедренному треугольнику ODC
(CD/2)²=R²-h₂²=13²-5²=169-25=144
CD/2=√144=12
CD=2*12=24