УМОЛЯЮ! В треугольнике АВС АВ=ВС, угол B равен 60 градусов . Из вершины В на основание АС опущена

высота ВН. Найдите периметр треугольника АВС, если АН = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.
AH=HC=5 т.к. высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой , а медиана делит сторону пополам.Получается AC=AH+HC=5+5=10.
Если высота является биссектрисой то она делит угол пополам то есть угол ABH=30°
Треугольник ABH прямоугольный , а катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузе , тоесть гипотенуза равна катет умножить на 2 , то есть AB=2AH=2*5=10
Одну боковую сторону мы нашли а если треугольник ABC равнобедренный то AB=BC=10
периметр равен сумма всех сторон тоесть 10+10+10=30
Ответ:30