около правильной треугольной пирамиды со стороной основания 9 см и высотой 10 см описан шар.

найдите радиус шара

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.

Для краткого решения нужно знать формулу:
r² = H(2R – H)

H - высота =10 см
R - радиус шара
r - радиус окружности описанной вокруг основания.
А основание у нас - равносторонний треугольник со стороной t = 9 см

Надо знать ещё формулу:
Остюда, r² = 9x9 / 3 = 27 = H(2R – H) = 10 ( 2R - 10 )
2R - 10 = 2,7
R = 12,7 / 2 = 6,35 см