в трапеции асде с основаниями сд и ае через вершину с проведена прямая паралельно стороне. она

пересекает сторону ае в точке в, угол а равен 45, угол асб равен 65. найдите углы трапеции. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

∠CBA=180-45-65 = 70°

∠CBE = 180-70=110°

∠CDE=∠CBE тк BCDE параллелограмм, а противоположные углы у параллелограмма равны

∠DEB=∠DCB=(360-(110+110))/2 = 70° (тк сумма углов в параллелограмме равна 360°)

∠ACB = 65+70=135°

∠DEA=360-45-135-110=70° тк сумма углов трапеции равна 360°

Ответ:

∠A=45°

∠C=135°

∠D=110°

∠E=70°