Пусть а – основание, h – высота, S –площадь треугольника. Найдите а) S, если а=8, h=10; б) h, если

а=12, а S=40 в) а, если S= 20, h=8

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.

а) Дано:а-основание Δ = 8, h - высота =10

Найти:S

Решение: ПлощадьΔ = 1/2а×h, значит S =1/2 (8×10)=40

б)Дано: а = 12, S = 40

Найти:h

Решение: S = 1/2a×h, значит h = (2×S)/a, т.е. h = (2×40)/12 = 6,(6)

в) Дано: S = 20, h = 8

Найти: а

Решение: S = 1/2a×h, a = (2×S)/h = (2×20)/8 = 5