Сторона BC треугольника ABC на 5 см больше его стороны AB, а сторона АС составляет 2/3 стороны АВ.

Найдите стороны треугольника АВС, если его периметр равен: а) 37 смб) 45 смв) 53 см

Ответы на вопрос

Отвечает Карлович Анастасия.

Пусть АВ=Х, тогда ВС=Х+5, а АС=2Х/3

Периметра равен Р=АВ+ВС+АС=Х+Х+5+2Х/3=8Х/3+5

Х=3(Р-5)/8

для варианта а) Х=3(Р-5)/8=3(37-5)8=12см

АВ=Х=12см, ВС=Х+5=17см, АС=2Х/3=8см

б) Х=3(Р-5)/8=3(45-5)/8=15см

АВ=15см, ВС=20см, АС=10см

в) Х=3(53-5)/8=18см

АВ=18см, ВС=23см, АС=12см