1.знайти кількість сторін правильного многокутника центральний кут якого 20 градусів 2.знайдіть

кількість сторін правильного многокутника зовнішній кут якого 30 градусів 3.знайти градусну міру кута правильного 12 кутника 4. знайти радіус кола описаного навколо правильного трикутника периметр якого 18√3

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

1. Каждый центральный угол соответствует одной стороне. Всего центральных углов

360:20=18

Поэтому у многоугольника 18 сторон.


2. Сумма всех внешних углов любого многоугольника, взятых по одному при каждой вершине, равна 360 градусов. Поэтому в условиях задачи

360:30=12 углов.


3. Каждый внешний угол правильного 12 угольника равен

360:12=30 градусов, а смежный ему внутренний угол равен

180-30=150 градусов.


4. Поскольку все стороны правильного треугольника равны, то они равны



6\sqrt{3}


По теореме синусов радиус описанного круга равен


R=\frac{a}{2\sin\alpha}= \frac{6\sqrt{3} }{\sqrt{3} }  =6.