Катя разрезала квадратный лист бумаги на 2 прямоугольника. Их периметры оказались равны 110 см и

130 см. Какой был периметр изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Возьмём сторону квадратного листа за 1 часть. Тогда его периметр составлял 4 части.

После разрезания сумма периметров двух прямоугольников - 6 частей (подробней в приложении).

1) 110+130 = 240 (см) - сумма периметров прямоугольников.

2) 240:6 = 40 (см) - 1 часть, сторона квадратного листа.

3) 40·4 = 160 (см) - изначальный периметр.

Ответ: изначально периметр был 160 см.