Найдите гипотенузу ab прямоугольного треугольника abc если его ac=6 cм и bc=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Гладилин Женя.

по т. Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

ab²=ac²+bc²

ab²=6²+8²

ab²=36+64=100

ab=10см

Отвечает Переверза Саша.
Ав в квадрате= ас в квадрате + вс в квадрате (пифагор) = 6 в квадрате плюс 8 в квадрате = 36+64=100 следовательно ав = 10