Найдите площадь прямоугольной трапеции, если основания ровны 8 см и 10см, а боковая сторона

перпендикулярная нижнему основанию равно 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Назар.
Задача очень простая. по условию, боковая сторона перпендикулярна основанию, то есть трапецию прямоугольная.
S=средняя линия*высоту.
средняя линия=(нижнее основание+верхнее основание):2
средняя линия=(8+10):2=9см.
в данном случае, боковая сторона и является высотой.
то есть, S=9*5=45