основания равнобедренной трапеции равны 19 и 29 а ее боковые стороны равны 13 найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Марина.

Sтрапеции= 1/2 (a+b)*H

основания у нас есть, остается найти высоту.

т.к. трапеция равнобедренная, то можно, проверя высоту получить треугольник (см ресунок), где у нас есть гепатенуза и катет.

по теореме Пифагора находим высоту: 13^2-5^2=144

корень из 144=12, получается, что высота равна 12

теперь подставляем её в первую формулу, получаем

S=1/2(19+29)*12 = 288


Отвечает Миронова Мария.

Площадь 87 так как 19+29+13*3