Стороны треугольника равны 7дм, 24дм и 26дм. Является ли этот треугольник прямоугольным?


Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Данил.

Гипотенуза большая сторона прямоугольного треугольника, из данных большая 26дм она и должна являться гипотенузой.

Проверим по теореме Пифагора является ли треугольник с данными сторонами прямоугольным:

\sqrt{7^2+24^2} =\sqrt{49+576}=\sqrt{625}=25 dm

25дм равна гипотенуза при катетах 7 дм и 24дм

26dm\neq 25dm

Треугольник не прямоугольный