Вынесите множитель из-под знака корня: 1) √y^3 2) √7y^8 Упростить выражения: √2a-2√18a + √72a


Ответы на вопрос

Отвечает Вековшинина Дарья.

1) \sqrt{ {y}^{3} }  =  \sqrt{ {yy}^{2} }  = y \sqrt{y }  \\ 2) \sqrt{7 {y}^{8} }  =   {y}^{4} \sqrt{7}  \\ 3) \sqrt{2a}  - 2 \sqrt{18a }  +  \sqrt{72a}  =  \\  \sqrt{2a}  - 2 \sqrt{9 \times 2a}  +  \sqrt{36 \times 2a}  =  \\  \sqrt{2a}  - 6 \sqrt{2a}  + 6 \sqrt{2a}  =  \sqrt{2a}