Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5,чему равны катеты?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Виталий.

Если треуг. прямоугольный и равнобедренный, то катеты равны а=2,5*|/2. Если по египетскому треугольнику, то, 3 и 4. Если нет дополнительных условий, то катеты могут быть разными и не только натуральными числами. Например, 1 и 2*|/6, (1^2+(2*|/6)^2=5^2).

Отвечает Ландыш Айсылу.
Катеты равны 4 и 3
 {3}^{2} + {4}^{2} = {5}^{2} \\ 9 + 16 = 25
Египетский треугольник