боковая сторона равнобедренного треугольника равна 26 а основание равно 10 найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулина Алина.

Дано: AВС - равнобедренный треугольник

Пусть АС - основание, а АВ и ВС - боковые стороны; тогда

АС = 10 см, а АВ = 26 см.

Найти: S (площадь) = ? см²

Решение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны(По свойству равнобедренного треугольника), то есть AB=BC и BC=26 см.

Используя формулу Герона S=√p(p-AB)(p-BC)(p-CA)

где p=1/2(AB+BC+CA). Получим:

S=√1/2(26+26+10)(31-26)(31-26)(31-10)

S=√16275

S=5√651 cм²