В прямоугольном треугольнике один угол равен 30 а катет прилежащий ему 2см.Найдите второй катет,

гипотенузу и площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гумеров Айгиз.

Противолежащий катет найдем по формуле:

a=b*tg(\alpha)=2*tg30=\frac{2}{\sqrt{3}}

Гипотенуза

c=\frac{b}{\cos(\alpha)}=\frac{2}{\cos(30)}=\frac{4}{\sqrt{3}}

Площадь:

S=\frac{ab}{2}=\frac{2*\frac{2}{\sqrt{3}}}{2}=\frac{2}{\sqrt{3}}