Острый угол В прямоугольного треугольника ABC равен 58°. Найдите угол между высотой СН и медианой

СМ, проведёнными из вершины прямого угла С. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
1) Рассмотрим треугольник СВН
угол С=180-(58+90)=32
2) СМ- Медиана =› АМ=МС=› треугольник АМС - р/б, значит угол А=угол МСА=32
3) угол М=180-(32+32)=116
4) угол СМН=180-116=64 (смежные углы)
5) угол МСН= 180-(64+90)=26
ответ: угол МСН равен 26 градусов