прямоугольный параллелепипед описан около сферы объем этого параллелепипеда равен 1000 найдите

радиус сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.
По условию известно, что прямоугольный параллелепипед описан около сферы, => этот прямоугольный параллелепипед куб.
объем куба V=a^3
1000=a^3. a= 10

рассмотрим сечение куба + сфера = квадрат описанный около окружности, => диаметр D сферы = сторона квадрата а= 10
R = (1/2)*D

R= 5