СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!! ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ! ¡! ДАЮ 30 БАЛЛОВ! В равнобедренным треугольнике ABC с

основанием АС проведена биссектриса AD Найдите угол В, если угол АDС равен 168°

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Евгения.

Обозначим углы при основании ха 2х, тогда биссектриса разобъет угол на два равных угла=х. Рассмотрим ΔАДС : х+2х+168=180, тогда х=12:3=4, тогда 2х=8; ∠В=180-2·8=164