Найдите угол правильного пятиугольника а)60, б)108, в)120 г)72


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Настя.

Начнем с того, что градусная мера суммы всех углов в пятиугольнике находится по следующей формуле: 180*(n-2), где n-кол-во углов или сторон в пятиугольнике в нашем случае 5.

180*(5-2)=180*3=540 градусов

Выражение "правильный птиугольник" означает, что все углы равны, а значит:

540/5=108 градусов

Ответ: б)  

Отвечает Скоморохов Степан.

угол прачильного пятиугольника б)108