внутренние углы треугольника, не смежные с его внешним углом, равным 108 градуса, относятся как

5:4. Найдите эти внутренние углы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

внешний угол = сумма внутренних углов, не смежных с ним.

1) 5+4 = 9 (частей) - всего

2) 108÷9 = 12 (градусов) - одна часть

3) 12×5 = 60 (градусов) - первый внутренний угол

4) 12×4 = 48 (градусов) - второй внутренний угол