Катет прямоугольного треугольника равен 6 см, а медиана, проведенная к нему, - 5 см. Найдите

гипотенузу треугольника. 2√5 см 52 см 2√13 см 13√2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Александр.

Рассмотрим треугольник BMC - это прямоугольный треугольник и так называемый "пифагорова тройка", или же другими словами MB^2=CM^2+CB^2 =) CB^2 = 25-9=16 =) CB = 4. AB^2 = AC^2(36)+BC^2(16) = 52 = ) AB = корень из 52 или же 2 корень из 13