Если периметр равнобедренного треугольника с боковой стороной 9 см равен 28,8 см, то расстояние от

вершины основания до точки пересечения высот треугольника равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

1. снование равно 12,8, так треугольник равнобедренный, а боковая сторона равна 8

2. По признаку о равнобедренном треугольнике, что высота проведенная из вершины угла, является и биссектрисой и медианой, так как высота это медиана, то получается что высота делит треугольник пополам.

3. Мы получили прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора находим высоту, то есть:

а^2+в^2=с^2 (где а и в-катеты, а с-гипотенуза)

пусть в-Х, 

а=1/2 основная, что равно 6,4

с-боковая сторона, что по условию равно 8

подставим числа

8^2=6,4^2+х^2

64=40,96+х^2

х^2=23,04

х=4,8

ответ: расстоянИе от вершины равно 4,8