Могут ли стороны прямоугольного треугольника быть 4 см, 6см, 8см?


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Проверим подобную теорию по теореме Пифагора, согласно которой квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

Наибольшая сторона у нас 8 см, ее и примем за гипотенузу

8^2 = 4^2 + 6^2

64 = 16 + 36

64 ≠ 52 => треугольник с такими сторонами не может быть прямоугольным