длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 18 см а градусная мера одного из его острых

углов равна 60 градусов Найдите площадь треугольника. ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНЕЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Дарья.

1) угол A= 180-90-60=30° (сумма углов треугольника)

2) BC= 1/2 AB = 1/2×18=9 (напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы)

3) по т. Пифагора a^2+b^2= c^2

9^2 + AC^2= 18^2

AC^2 = 324-81

AC^2= 243

AC= 15,6

4) S=1/2 ab= 1/2 × 15,6×9 =70,2