Вычислите градусные меры острых углов прямоугольного треугольника, если известно, что один из них

на 6 градусов больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Прошина Анастасия.

x + x + 6 + 90= 180

2x + 6 + 90 = 180

2x = 180 - 96

2x = 84

x = 84/2

x = 42

x + 6 = 48

Ответ: 42,48,90

Отвечает Корнилаев Глеб.

Прямоугольный треугольник, следовательно, один из углов будет равен 90 градусам. Острые углы равны = 180 - 90 ( прямоугольный угол )

Теперь решаем через уравнение :

Пускай один из углов будет равен x , а второй x+6

Тогда получим уравнение: x + (x+6)= 90

Раскрываем скобки: x+x+6=90

                                    2x= 90-6

                                    2x=84

                                    x=42 ( один из острых углов)

Теперь подставим в выражение x+6 ( второй острый угол)  и получим

42+6 = 48

Ответ: Остр.угол 1 = 42 Остр.угол 2= 48