Помогите пж Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите

A B (в см), если известно, что A O = 17 , 4 см, ∠ O A B = 60 0

Ответы на вопрос

Отвечает Валентиновна Валерия.

AB - касательная, BO - радиус, значит тр.ABO - пр.тр. и угол ABO = 90 градусов. угол BOA=180-90-60=30. Напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, тогда AB=17,4/2=8,7 см.

Ответ: 8,7.