Точки круга делят его на части, которые относятся как 7:8:9, вычислить углы треугольника с

вершинами в этих точках.

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Пусть ∪((дуга)АВ=7k, ∪ВС=8k, ∪АС=9k

7k+8k+9k=360°

24k=360°

k=15°

∪АВ=7*15=105°

∪ВС=8*15°=120°

∪АС=9*15°=135°

На дугу АВ опирается вписанный угол С, на ВС--∠А, на АС--∠В

∠С=105°/2=52,5°

∠А=120°/2=60°

∠В=135°/2=67,5°  

Ответ  52,5°

             60°

             67,5°