Помогите плиз!!!! Высоты двух вертикальных столбов равна 5 и 12,5 м. Расстояние между ними 10 м.

Найдите наименьшую длину троса которыми можно соединить вершины этих столбов. Дам 15 баллов за правильный ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

АВСД-трапеция. Проведем высоту ВН.

Тогда НД=ВА=5м, а НС=СД-НД=12,5-5=7,5 м. ВН=АД=10 м.

Рассм. треуг. ВНС:

угол ВНС=90 градусов, ВН=10 м, НС=7,5м. По т.Пифагора найдем ВС:

 \sqrt{ {10}^{2}  +  {7.5}^{2} }  =  \sqrt{100 + 56.25}  =  \sqrt{156.25}  = 12.5

Ответ: 12,5 м.