Точка о центр окружности на которой лежат точки А B C Известно, что АОС 84 найдите угол АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Угол 1) ∠АОС-центральный равен дуге на которую опирается ⇒дуга АВС=∠АОС=84º.

2) дуга АС=360º-дуга АВС=360º-84º=276º.

3) ∠АВС-вписанный равные половине дуги на которую опирается АС=276/2=138