В треугольнике ABC угол A=60градусов ,а угол B=75 градусов найти отношение BC/AB


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.


∠С=180° - ∠ А - ∠ В= 180° - 60 ° - 75 °=45°

По теореме синусов

 \frac{BC}{sin \angle A} = \frac{AB}{sin \angle C}  \\  \\  \frac{BC}{AB} = \frac{sin \angle A}{sin \angle C}  \\  \\  \frac{BC}{AB} = \frac{sin 60^o}{sin 45^o}  \\  \\ \frac{BC}{AB} = \frac{ \frac{ \sqrt{3} }{2}}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }  \\  \\ \frac{BC}{AB} =  \frac{ \sqrt{3} }{ \sqrt{2} }