Задача: Человек стоит на расстоянии 4,2 метра от столба, на котором висит фонарь, расположенный

на высоте 6 метров. Тень человека равна 1,8 метров. Какого роста человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

Задача на подобные треугольники. Отношение катетов (4,2+1,8)/1,8=6/x отсюда х=1,8