Один острый угол прямоугольного треугольника на 40 градусов больше другого. Найдите острые уголы.

Ответ дайте в градусах.каое здесь решение????

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Зарина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть ∠С=90, ∠A=x, ∠B=(x+40)

по теореме о сумме углов треугольника: ∠A+∠B+∠C=180

∠A+∠B=180-∠C

x+x+40=180-90

2x+40=90

2x=50

x=25

∠A=x=25

∠B=x+40=25+40=65

Ответ: 25 и 65

Отвечает Аникин Дима.

здесь уравнение.

х+х+40+90=180°

2х=180-40-90

2х=50

х=50:2

х=25 (1острый угол)

25+40=65 (2острый угол)