Помогите пожалуйста очень надо с решением даю 50 баллов Боковая сторона равнобедренного

треугольника делится точкой касания вписанной окружности в отношении 4:3, считая от вершины угла при основании треугольника. Найдите боковую сторону треугольника, если его периметр равен 260 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перваков Витя.

По свойству отрезков касательных, проведенных из одной точки, до одной окружности, эти отрезки равны, поэтому боковые стороны равны по (4*+3)х, тогда основание 4*2*х, где х- коэффициент пропорциональности, по условию

2*7х+8х= 260

22х=260

х=260/22=130/11

тогда боковые стороны по 7*130/11/см/, а основание 8*130/11/см/

510/11=46 целых и 4/11// см

1040/11=94 целых и 6/11 /см/