Найдите высоту трапеции, основания которой равны 21 см и 1 см а диагонали 8 √5 и 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Дима.

две высоты, проведенные из вершин тупых углов трапеции делят ее большее нижнее основания на три отрезка, один из них, средний, РАВЕН  верхнему основаанию, т.е. 1см, а два другиих в сумме составляют 21-1=20/см/ Пусть левый отрезок равен х, тогда правых 20-х.

из двух прямоугольных треугольников, которые отсекаются высотами, найдем по теореме ПИфагора высоту.

составим и решим уравнение.

(8√5)²-(21-х)²=10²-(х+1)²

(21-х)²-(х+1)²=8²*5-10²

(21-х-х-1)(21-х+х+1=320-100

(20-2х)*22=220

20-2х=10

2х=10

х=5

значит, квадрат высоты равен 10²-6²=8²

Тогда высота равна 8см