СРОЧНО. Диагонали параллелограмма 34 см и 38 см,а сторона относится как 2:3 . Вычислить длины

сторон параллелограмма . помогите пожалуйстаа решить с объяснением,для контрольной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Остап.

ABCD - параллелограмм

AC = 38, BD = 34

AB : BC = 2 : 3 => BC=1.5AB

a = ABC

BCD = 180° - a

Теорема косинусов в треугольнике ABC :

 {ac}^{2}  =  {ab}^{2}  +  {bc}^{2}  - 2 \times ab \times bc \times  \cos( \alpha ) \\  {38}^{2}  =  {ab}^{2}  + 2.25 {ab}^{2}  - 1.5 {ab}^{2}  \times  \cos( \alpha )  \\  {38}^{2}  =  {ab}^{2}  \times (3.25 - 1.5 \cos( \alpha ) )

Теорема косинусов в треугольнике BCD :

 {bd}^{2}  =  {bc}^{2}  +  {cd}^{2}  - 2 \times bc \times cd \times  \cos(\pi -  \alpha )  \\  {34}^{2}  = 2.25 {ab}^{2}  +  {ab}^{2}  - 1.5 {ab}^{2}  \times  \cos(\pi -  \alpha )  \\  {34}^{2}  =  {ab}^{2}  \times (3.25 - 1.5 \cos(\pi -  \alpha ) ) \\  {34}^{2}  =  {ab}^{2}  \times (3.25  + 1.5 \cos( \alpha ) )

Сложим полученные уравнения

 {38}^{2}  +  {34}^{2}  =  {ab}^{2}  \times (3.25 - 1.5 \cos( \alpha )  + 3.25 + 1.5 \cos( \alpha )  \\  {38}^{2}  +  {34}^{2}  = 6.5  \times {ab}^{2}  \\ ab = 20 \\ bc = 1.5 \times ab = 1.5 \times 20 = 30