Помогите пожалуйста, не могу понять, как у автора учебника получился ответ в виде PB=10, Так вот,

вопрос в том, как решить PB²:5=PB×(PB-8)

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Даша.

Ответ:

10

Объяснение:

Пусть РВ=х, х>0

Тогда: \frac{x^{2} }{5} =x(x-8) Умножим обе части уравнения на 5, получим: x^{2} =5x^{2} -40x

-4x^{2} +40x=0

-4x(x-10)=0

Тогда х=0 ( что нас не интересует ) или х-10=0 ⇒ х=10