Отношения радиуса описанной около прямоугольного треугольника к радиусу вписанной окружности равно

5:2 .Найдите отношения меньшего катета к большому

Ответы на вопрос

Отвечает Гордукова Юлия.

Ответ: 3:4

Объяснение:

радиус (5х) описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, т.е. гипотенуза = 10х;

радиус (2х) вписанной в прямоугольный треугольник окружности можно вычислить по формуле: r = (a+b-c)/2

2x = (a+b-10x)/2

4x = a+b-10x

a+b = 14x

и по т. Пифагора a^2+b^2 = 100x^2

(a+b)^2 - 2ab = 100x^2

196x^2 - 100x^2 = 2ab

ab = 48x^2

(14x-b)*b = 48x^2

b^2 - b*14x + 48x^2 = 0

D=196x^2-4*48x^2=4x^2

b1 = (14x-2x)/2 = 6x ---> a1 = 14x-6x = 8x

b2 = (14x+2x)/2 = 8x ---> a2 = 14x-8x = 6x

т.е. меньший катет (6х),

больший катет (8х),

отношение 6:8 или 3:4