Стороны AB, BC и АС треугольника ABC равны соответственно 16 см, 17 см и 22 см. Где расположено

основание высоты треугольника, проведенной из вершины А: на стороне ВС, на ее продолжении заточку В или на ее продолжении за точку С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Авилова Алёна.

Ответ: на стороне ВС.

Объяснение:

точно НЕ третий вариант, треугольник почти равнобедренный и все зависит от величины угла В -тупоугольный или остроугольный треугольник (в остроугольном треугольнике все высоты расположены внутри треугольника)

вид треугольника поможет определить теорема косинусов (косинус тупого угла-число отрицательное, косинус острого угла-число положительное, cos(90°)=0)

22^2 = 16^2+17^2-2*16*17*cosB

(22-17)(22+17) = 256-2*16*17*cos(B)

2*16*17*cos(B) = 256-5*39

cos(B) > 0 ---> треугольник остроугольный, ответ 1)