Катети прямокутного трикутника відносяться, як 5:12. Обчислити периметр трикутника, якщо різниця

між радіусами описаного іВписаного кіл дорівнює 9см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Пусть a = 5x см и b = 12x см, тогда по теореме Пифагора гипотенуза:

c=\sqrt{(5x)^2+(12x)^2}=13x

По условию R-r=9, значит

\dfrac{c}{2}-\dfrac{a+b-c}{2}=9\\ \\ c-\dfrac{a+b}{2}=9\\ \\ 13x-\dfrac{5x+12x}{2}=9\\ \\ 9x=18\\ \\ x=2

Стороны прямоугольного треугольника равны 10 см, 24 см и 26 см. Его периметр P=10+24+26=60 см.

Ответ: 60 см.

Отвечает Коровников Рома.

Если х- коэффициент пропорциональности, то гипотенуза составляет

√(25х²+144х²)=13х, где х- положительное число.

Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 6.5х, а вписанной можно найти по формуле ((а+в-с)/2), в нашем случае (17х-13х)/2))=2х

Из условия следует, что разность 6.5х-2х=9, значит, 4.5х=9, тогда х=2, а периметр равен 12х+13х+5х=30х, 30*2=60(см)

Ответ 60 см.