Сторони трикутника дорівнюють 3 4 і 5 см знайти висоту проведену на більшу сторну трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Николай.

Это египетский прямоугольный треугольник. 5²=3²+4².

Его площадь S=a*b/2=3*4/2=6 см²

Но S=c*h/2; 6=5*h/2

5h=12; h=12:5=2,4 см. Это ответ.

а и b - катеты, с - гипотенуза. h - высота, опущенная на гипотенузу.