Середня лінія трапеції=9 см.Знайдіть основи трапеції,якщо одна з них на 2 см менша від іншої.​


Ответы на вопрос

Отвечает Могильникова Светлана.

Пусть мешьшее основание х см

Большее - (х+2) см

Ср. линия=(х+х+2)/2=9 умножим на 2

2х+2=18

2х=16; х=8 см - меньшее основание; х+2=8+2=10 см - большее.

(8+10)/2=9 см - проверка.

Ответ: 8 и 10 см.