В треугольнике ABC ∠C - ∠B = 60°, AM - биссектриса. Найти сумму углов ∠В и ∠МАС.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.

Ответ:60°

Объяснение:

∠А+∠В+∠С=180°;

∠С=60+∠В  (по  условию).

Подставляем в первое:

∠А+∠В+60+∠В=180.°

∠А+2∠В=180-60=120°.

Делим на 2. (биссектриса делит угол А пополам.)

∠А/2+∠В=120/2=60°