В равнобедренной трапеции АВСD острый угол А равен 60°. Боковая сторона равна 20см, а большее

основание АD равно 50см. Найдите меньшее основание ВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Кристина.

Ответ:

30см

Объяснение:

Для начала постороим высоты, как на рисунке.

Теперь BC можно найти через MN, поскольку они равны.

MN=AD-(AM+DN)

AM=DN

В прямоугольном треугольнике ABM найдем AM через cos∠A и гипотенузу AB

AM=AB*cos∠A=20*\frac{1}{2}=10см

MN=50-(10+10)=30см

BC=30см