В треугольнике со сторонами 15,17 и х сумма двух углов равна третьему углу. Найдите длину х, зная,

что она наименьшая сторона. Пожалуйста помогите решить, буду очень благодарна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нерадовских Илья.
Сумма всех углов треугольника 180 гр. Значит третий угол 90'.
Следовательно дан прямоугольный треугольник, в котором большая сторона (17)-гипотенуза. По теореме Пифагора 15^+х^=17^
Х^=17^-15^=289-225=64
Х=8