Рассчитайте выход продукта реакции от теоретически возможного если при растворении 5г Mg в HBr было

собрано 2л водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Mg+2HBr=MgBr2 + H2

n (Mg)=m/M=5/24=0,2моль

По уравнению реакции

n (Mg)=n(H2)

n (H2)=0,2 моль

находим объем

V=n*Vm=0,2*22,=4,48л

Это 100%

Ищем пропорцией

100-4,48

х-2

х=2*100/4,48=45%

Просьба по возможности отметить как лучшее