16. Периметр треугольника равен 54 см. Найдите его стороны,если они относятся как 2:3:4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

12, 18, 24 см

Объяснение:

пусть на 1 часть = х см, тогда стороны соответственно равны 2х см, 3х см, 4х см.

составим и решим уравнение:

2х+3х+4х=54

9х=54

х=54/9

х=6 (на 1 часть)

найдем стороны:

2*6=12 см

3*6=18 см

4*6=24 см